日本風景街道熊野ホームページへ戻る
トップ関連イベント > 日本風景街道 熊野 紀南地域運営会議

日本風景街道 熊野 関連イベント

紀南地域運営会議 平成18年度(2006年度)

「日本風景街道 熊野」事業に参画する68団体(2006年4月現在)が市町村単位の地域ごとに開催する運営会議の報告をします。

平成18年10月27日 那智勝浦町 地域運営会議

これまでの活動報告と、これからの活動の方針について、座談会形式で話し合いました。

地域運営会議通信 第20号「第2回那智勝浦町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月27日 白浜町 地域運営会議

これまでの活動と課題、今後の活動方針について、座談会形式で話し合いました。

地域運営会議通信 第19号「第2回白浜町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月27日 すさみ町 地域運営会議

各団体の今後の活動予定や、問題点などについて話し合いました。

地域運営会議通信 第18号「第2回すさみ町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月25日 上富田町 地域運営会議

これまでの活動と、今後の活動方針について、座談会形式で話し合いました。

地域運営会議通信 第17号「第2回上富田町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月25日 串本町 地域運営会議

これまでの活動、これからの取り組みについて具体的な意見交換が行われました。

地域運営会議通信 第16号「第2回串本町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月25日 古座川町 地域運営会議

これまでの活動、今後の活動について、座談会形式で和やかな雰囲気で話し合いました。

地域運営会議通信 第15号「第2回古座川町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月24日 印南町 地域運営会議

これまでの活動、今後の活動について、座談会形式でざっくばらんに話し合いました。

地域運営会議通信 第14号「第2回印南町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年10月12日・13日 田辺市 地域運営会議 分科会

田辺市地域運営会議には27もの団体が所属し、それぞれの団体の活動も様々であったことから、分科会形式で会議を行うこととし、「景観活動グループ」「歴史・文化活動グループ」「観光活動グループ」「情報活動グループ」の4つの分科会を設立し、第1回の分科会を行いました

地域運営会議通信 第13号「田辺市地域運営会議 分科会」(pdfファイル)

平成18年6月16日 北山村 地域運営会議

地域代表者及びホームページ担当者は未決定です。今後、調整し決定する予定です。

地域運営会議通信 第12号「北山村地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年6月15日 新宮市 地域運営会議

地域代表者及びホームページ担当者は未決定です。今後、調整し決定する予定です。

地域運営会議通信 第11号「新宮市地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年6月9日 太地町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 須川 時夫 様(太地町くじらと自然公園のまちづくり検討会) 9/8決定
副委員長 上野 千由紀 様(太地町くじらと自然公園のまちづくり検討会) 9/8決定
HP担当者 室野 典嗣 様(太地町くじらと自然公園のまちづくり検討会) 9/8決定

地域運営会議通信 第10号「太地町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年6月8日 広域運営会議

 広域運営会議とは、県内の広域にわたって活動する団体による運営会議です。広域運営会議は現在の規約にないので、次回の推進協議会にて、規約を改正して「広域運営会議の設置」を提案することになりました。
 なお、地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 辻田 友紀 様(熊野古道 大辺路刈開き隊)
副委員長 梅本 利樹 様(県サーフィン連盟)
HP担当者 糀谷 昭治 様(わかやまインターネット市民塾)

地域運営会議通信 号外「広域活動団体会議」(pdfファイル)

平成18年6月1日 串本町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 堀口 一志 様(NPO法人ガイアライン)
副委員長 舛岡  功 様(NPO法人ガイアライン)
HP担当者 坂成 正人 様(串本町観光協会)

地域運営会議通信 第9号「串本町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月30日 御坊市 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 玉置 貞昭 様(里山を愛する会) 6/9決定
副委員長 本田 耕二 様(和歌山工業高等専門学校 環境・福祉ボランティアサークルamoeba) 6/9決定
HP担当者 伊藤  雅 様(和歌山工業高等専門学校 環境・福祉ボランティアサークルamoeba)

地域運営会議通信 第8号「御坊市地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月25日 上富田町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 上羽   寛 様(口熊野かみとんだ・桜の会)
副委員長 三浦   誠 様(市ノ瀬コスモスの会)
HP担当者 湯川 善典 様(口熊野かみとんだ・桜の会)

地域運営会議通信 第7号「上富田町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月25日 すさみ町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 朝本 紀夫 様(すさみ町観光協会)
副委員長 森  拓也 様(エビとカニの水族館)
HP担当者 有田 文彦 様(イノブータン王国)

地域運営会議通信 第6号「すさみ町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月25日 田辺市 地域運営会議

委員長を仮決定しました。

委員長 仮:古守 一晶 様(NPO法人花つぼみ)
副委員長 保留
HP担当者 保留

地域運営会議通信 第5号「田辺市地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月24日 白浜町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 長野 荘一 様(椿区)
副委員長 奥山 沢美 様(大好き日置川の会)
HP担当者 朝本 政幸 様(日置川藍友会)

地域運営会議通信 第4号「白浜町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月24日 印南町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 森川  要 様(切目川エコクラブ)
副委員長 日裏 勝己 様(切目川エコクラブ)
HP担当者 中田  稔 様(切目川エコクラブ)

地域運営会議通信 第3号「印南町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月22日 古座川町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 佃 奈津代 様(古座川町観光協会)
副委員長 山本 照一 様(添野川地区河川愛護会)
HP担当者 矢本 和久 様(古座川町観光協会) 6/30確認

地域運営会議通信 第2号「古座川町地域運営会議」(pdfファイル)

平成18年5月16日 那智勝浦町 地域運営会議

地域代表者選出の結果は以下の通りです。

委員長 蜷川 勝彦 様(グランドデザイン那智勝浦)
副委員長 大坂 憲久 様(ふるさと共会)
HP担当者 大河内 至 様(グランドデザイン那智勝浦) 6/28確認

地域運営会議通信 第1号「那智勝浦町地域運営会議」(pdfファイル)

トップ関連イベント > 日本風景街道 熊野 紀南地域運営会議

日本風景街道 熊野 〜シーニックバイウェイ紀南〜

このホームページは、紀南の地域を愛する団体によって運営されています。運営団体について
ホームページへ戻る